PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( DOKUMEN III)
PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( DOKUMEN III)
A. Pengertian RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih, yang dilengkapi dengan instrument penilaiandari 3 (tiga) ranah KD, yaitu ranahpengetahuan, sikap dan keterampilan.
RPP dikembangkan dari silabus dan bertujuan untuk mengarahkan kegiatanpembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai kompetensi. Pengembangan RPP dilaksanakan bersamaandengan pengembangan silabussaat melakukan analisisSKL, KI, dan KD.
B. Komponen RPP
No | Komponen | Keterangan |
1. | Identitas | · Nama Sekolah, Mata Pelajaran, Kelas/ Semester : Tahun Pelajaran, dan Alokasi Waktu. · Format penulisan Alokasi waktu harus menunjukkan jumlah JP. Contoh : Alokasi Waktu = 2 JP (2 x 45 menit)
· Alokasi waktu (AW) untuk satu kali pertemuan minimal 2 JP, jika sebuah mapel memiliki AW = 3 JP maka harus dilaksanakan dalam satu pertemuan. · Jika pembelajaran sebuah mapel membutuhkan lebih dari 1 (satu) pertemuan, maka pada RPP harus dituliskan identitas pertemuannya (pertemuan ke 1, pertemuan ke 2, dan seterusnya) |
2. | Kompetensi Inti | · Sesuai dengan Perdirjen nomor: 464/D.D5/KR/2018 · Untuk mapel selain Pendidikan Agama dan PKn, cukup mencantumkan KI-3 dan KI-4. |
3. | Kompetensi Dasar | · Kemampuan spesifik yang mencakup sikap, penge tahuan, dan keterampilan yang terkait muatan atau mata pelajaran. · Sesuai dengan Perdirjen nomor: 464/D.D5/KR/2018 |
4. | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) | · Merupakan tahapan kompetensi yang harus dilalui siswa untuk mencapai kompetensi KD (ditunjukkan oleh KKO KD) · Setiap 1 (satu) KD minimal diturunkan menjadi 3 (tiga) IPK, dengan rincian; 2 IPK sebagai tahapan, dan 1 IPK target (kunci) · Satu IPK hanya untuk satu kompetensi Contoh : Menjelaskan persamaan kuadrat |
5. | Tujuan Pembelajaran (TP) | · Diturunkan dari setiap IPK, dengan demikian jumlah indicator sama dengan jumlah TP. · Komponen kalimatnya terdiri atas Audience (A), Behavior (B), Condition (C), dan Degree (D). · Kompenen behavior (B) diambilkan dari IPK
Contoh : melalui diskusi (C) siswa (A) dapat menjelaskan persamaan kuadrat (B) dengan benar (D) |
6. | Materi Pelajaran | · Disesuaikan dengan IPK yang diturunkan dari KD |
7. | Metode dan/atau Model Pembelajaran | · Nama metode dan/atau model pembelajaran yang digunakan · Metode dan/atau model pembelajaran disesuaikan dengan karakteristik materi pelajaran. |
8. | Kegiatan Pembelajaran | · Terdiri dari pendahuluan, kegiatan inti dan penutup · Kegiatan pendahuluan terdiri atas ; persiapan, apersepsi, informasi dan motivasi · Pada kegiatan inti, langkah pembelajaran mengacu pada sintaks dari model pembelajaran yang digunakan · Kegiatan penutup terdiri dari ; refleksi, resume dan penugasan |
9. | Penilaian | · Meliputi 3 (ranah), yaitu ; pengetahuan, keterampilan dan sikap. · Menyebutkan teknik/instrument yang digunakan untuk menilai pada masing-masing ranah. · Khusus pada penilaian pengetahuan, maka jumlah soal dalam instrument penilaian minimal sama dengan jumlah item tujuan pembelajaran. |
10. | Alokasi Waktu | · Disesuaikan dengan waktu yang sudah direncanakan dalam program semester. |
11. | Sumber belajar | · Mencantumkan semua referensi yang digunakan sebagai sumber belajar. · Jika berupa buku, maka harus dituliskan secara lengkap judul, tahun terbit, dan pengarang/ penerbitnya, begitu juga jika berupa web atau blog |
Sesuai dengan Surat Edaran Mendikbud nomor 14 tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP, maka komponenutama RPP menjadi3 (tiga) komponenyaitu:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Langkah-langkah kegiatanPembelajaran
3. Penilaian Pembelajaran
Dari komponen-komponen diatas, guru boleh menambahkan komponenpendukung agar RPP lebih aplikatif, misalnya : Identitas sekolah, dan KD.
Comments
Post a Comment